三角形ABC中,A=120度,AB=5,BC=7,求SinB/SinC

ggxx 1年前 已收到3个回答 举报

cdh916 春芽


A=120度,AB=5,BC=7
BC²=AB²+AC²-2AB*AC*cosA
49=25+AC²-10AC*(-1/2)
AC²+5AC-24=0
(AC-3)(AC+8)=0
所以
AC=3
由正弦定理,得
sinB/sinC=AC/AB=3/5.


5

心理qq室 幼苗


cosA=(AB^2+AC^2-7^2)/2AB*AC据此可求出AC,AC/sinB=AB/sinC


0

自由泳 幼苗


3/5


0