三角形边公式设三角形ABC角是91度AB是14.5BC是1.9求AC是多少.求公式

chenlang118 1年前 已收到4个回答 举报

moymang 幼苗


公式:AC²=AB²+BC²-2AC*BC*cosB
AC²=14.5²+1.9²+2*14.5*1.9*cos89º=210.25+3.61+0.942=214.797
∴AC=14.66


3

寒雪石 幼苗


余弦定理:c2=a2+b2-2abcosα


2

76343141 幼苗


∴∠ABC=91°,AC是∠ABC所对的边,应用余弦定理求AC:
AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cos∠ABC.
=14.5^2+1.9^2-2*14.5*1.9*cos91°.
=210.25+3.61-55.1*(-0.01745).
=213.86-0.96.
=212.9
∴AC=14.59≈14.6 (长度单位)。


1

penguina 幼苗


应用余弦定理求解
AC^2=AB^2+BC^2-2AC*BC*COS91度


0