三角形abc 角a等于30度 ab=4 bc=3分之4倍的根号3 三角形abc的面积

梦海依徊 1年前 已收到4个回答 举报

听涛r 幼苗


∵BC²=AB²+AC²-2AB·ACcosA
∴16/3=16+AC²-4√3AC
3AC²-12√3AC+32=0
(√3AC-4)(√3AC-8)=0
AC=4√3/3或8√3/3
∴S△ABC=0.5AB·ACsinA=4√3/3或8√3/3
答:三角形的面积为4√3/3或8√3/3.


9

qpedripah 幼苗


ab=4.bc=4/3√3
两式相比得a/c=√3 即sinA/sinC=√3
sin30°/sinC=√3 ∴sinC=√3/6
从而三角形面积S=1/2absinC=/3√3


2

给我爱一夜 幼苗


先用余弦定理求得边b的值,即由
a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA,得到
b=a=3分之4倍的根号3
而三角形面积=1/2bcsinA
所以,可以得到所求面积为:3分之4倍的根号3


1

buran1 幼苗


可设边AC=x,由题设及余弦定理知,cosA=(b²+c²-a²)/(2bc).===>x=(8√3)/3或(4√3)/3。故S=(bc/2)sinA=(8√3)/3,或(4√3)/3.


1