有一条马路正按一定时间和速度进行铺设,当铺设到这条马路的[3/4]时,改变了铺设计划,铺设速度增加了[1/8],每天的铺

有一条马路正按一定时间和速度进行铺设,当铺设到这条马路的[3/4]时,改变了铺设计划,铺设速度增加了[1/8],每天的铺设时间减少了[1/3],结果铺设这条马路共用了13天.问原计划铺设______天.
sunlian2005 1年前 已收到2个回答 举报

小小-人物 幼苗


解题思路:由题意可知,使用新设备后,每天的效率是原来的1+[1/8],每天工作的时间是原来的1-[1/3],则工作量是原来的(1+[1/8])×(1-[1/3])=[3/4],此时还剩下全部工作量的1-[3/4],所以需要的时间是原来的(1-[3/4])÷[3/4],所以原计划时间是13÷[[3/4]+(1-[3/4])÷[3/4]]=12(天).

(1+[1/8])×(1-[1/3]),
=[9/8]×[2/3],
=[3/4];
13÷[[3/4]+(1-[3/4])÷[3/4]],
=13÷([3/4]+[1/3]),
=13÷[13/12],
=12(天).
答:原计划铺设 12天.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先求效率增加后,时间减少后完成的工作量占原来每天完成工作量的分率是完成本题的关键.


13

papaya17 幼苗



把公路的总长度看成1 ,设原计划的速度为v,每天的工作时间为t,则每天铺设的路程为:S=vt,
改变计划后的速度为: v+v/8=9v/8
改变计划后的每天的工作时间为: t-t/3=2t/3
由题可得:
(3/4)/(vt)+(1/4) /[(2t/3)(9v/8)]=13
(3/4)/(S)+(1/4) /(3S/4)=13...


1