园林工人对1200米的马路进行绿化 ,工作12天后,完成是剩下的三分之二.照这样的速度,完成绿化需要几天?

园林工人对1200米的马路进行绿化 ,工作12天后,完成是剩下的三分之二.照这样的速度,完成绿化需要几天?
答案30天.急需过程.
xishaofeng888 1年前 已收到1个回答 举报

sky86026882 果实


你设已完成量为x米,那么未完成量为3/2X米,那么可以得到:
x+3/2X=1200
x=480米
那么每天完成的就是480/12=40米
所以,需要天数为:1200/40=30天
完毕.


1