某电脑学校进行打字速度测试:给出一定的字数,时间不限,每四人一组,进行小组比赛.其中一组情况是这样的:若单独完成这项打字

某电脑学校进行打字速度测试:给出一定的字数,时间不限,每四人一组,进行小组比赛.其中一组情况是这样的:若单独完成这项打字任务,则甲需24小时,乙需20小时,丙需16小时,丁需12小时.
①若按甲、乙、丙、丁、甲、乙、丙、丁、…的次序轮流打字,每一轮中每人各打1小时,则需要多少时间完成?
②假若你是这四个人的指导教师,能否把①中所说的甲、乙、丙、丁的次序作适当调整,使完成这项打字任务的时间至少提前半小时?(答案要求:如认为不能,须说明理由;如认为能,须至少说出一种轮流的次序,并求出相应能提前多少时间完成打字任务)
秋帆Qfan 1年前 已收到1个回答 举报

胡飞龙 幼苗


解题思路:①先求出4个人同时打字时,完成任务所需的时间,假设n轮后,甲、乙、丙、丁轮流打字完成[19/80]n,求出n的最大值,再求出剩下的任务数,分别由甲、乙打完所需的时间,求出所需时间的和即可;
②由于不论按怎样的顺序,完成一轮所需时间相同,所以若想节省时间只有四轮以后才行,所以应把最快的安排在前,例如按丁、乙、丙、甲的次序轮流打字,即把4轮后的任务由丁做,求出所需时间,再进行计算即可.

①∵4个人同时打字时,完成任务需要[80/19]小时,假设n轮后,甲、乙、丙、丁轮流打字完成[19/80]n,
由题意得,[19/80]n≤1,
∴n≤[80/19],
又∵n为正整数,所以n的最大值为4,
∴4轮后剩下的任务是1-[19/80]×4=[1/20],
∵[1/20]>[1/24],
∴第5轮甲打1小时后还剩下[1/120],再由乙打还需要[1/120]+[1/20]=[1/6](小时),
∴共需17[1/6]小时;
②能,按丁、乙、丙、甲的次序轮流打字,经4轮后,剩下的任务是[1/20],
再由丁做,需时[1/20]+[1/12]=[3/5],完成打字的时间为4×4+[3/5]=16[3/5](小时),
提前的时间是17[1/6]-16[3/5]=[17/30](小时).
∴按丁、乙、丙、甲的次序轮流打字,需提前[17/30]小时完成.
故答案为:17[1/6]小时;[17/30]小时.

点评:
本题考点: 加法原理与乘法原理.

考点点评: 本题考查的是加法原理,解答此题的关键先求出4个人同时打字时,完成任务需要的时间,再分别求出每个人一小时完成的任务数,进行计算.


9