小华和小明进行电脑打字比赛,小华3分钟打了179个,小明4分钟打了247个,谁的速度快一些

小华和小明进行电脑打字比赛,小华3分钟打了179个,小明4分钟打了247个,谁的速度快一些
1.别用方程
2.没用的别回答
3.5分钟内回答正确的话加10分
4.看清题再回答
要算式
还是要爱你一万年 1年前 已收到1个回答 举报

开始过下半辈子 幼苗


小华每分钟打
179÷3=59又3分之2(个)
小明每分钟打
247÷4=61又4分之3(个)
因为59又3分之2

1年前 追问

3

还是要爱你一万年 举报

好 我还有个问题,你答出来我加20分: 有两袋大米,第二袋比第一袋多40千克,如果从第二袋中取出5千克,放入第一袋,这时第二袋的重量正好是第一袋的3倍,原来第一袋大米是第二袋大米重量的几分之几?第二袋大米是第一袋大米的几倍?

举报 开始过下半辈子

从第二袋中取出5千克,放入第一袋,这时第二袋的重量比第一袋多 40-5×2=30(千克) 从第二袋中取出5千克,放入第一袋,这时第二袋的重量比第一袋多 3-1=2倍 现在第一袋有 30÷2=15(千克) 原来第一袋有 15-5=10(千克) 原来第二袋有 10+40=50(千克) 原来第一袋大米是第二袋大米重量的 10÷50=5分之1 原来第二袋大米是第一袋大米重量的 50÷10=5倍