1.甲、乙、丙三人进行电脑打字比赛,甲一分钟打字150个,乙一分钟打字130个,丙一分钟打字40个,她们和打1分钟,则甲

1.甲、乙、丙三人进行电脑打字比赛,甲一分钟打字150个,乙一分钟打字130个,丙一分钟打字40个,她们和打1分钟,则甲打的字数站3人打字总和的百分数为( )
A.30% B 75% C46.875% D 48%
2.一杯 牛奶喝去20%以后,加满水再喝去40%,再加满水,这时杯中牛奶占( )
A40% B48% C 60% D 32%
应用题如下
一场足球比赛原价门票150元,降价后观众增加了50%,收入增加了1/5,一张门票降价多少元?
以上这题一定要写出过程,不然全部作废.
mie0 1年前 已收到1个回答 举报

奕奕铃 幼苗


1.甲、乙、丙三人进行电脑打字比赛,甲一分钟打字150个,乙一分钟打字130个,丙一分钟打字40个,她们和打1分钟,则甲打的字数站3人打字总和的百分数为( C )
A.30% B 75% C46.875% D 48%
三人一共打字:150+130+40=320个
甲占总数的:150÷320×100%=46.875%
2.一杯 牛奶喝去20%以后, 加满水再喝去40%,再加满水,这时杯中牛奶占( B )
A40% B48% C 60% D 32%
以杯子容量为1
第一次加水后牛奶浓度为1-20%=80%
第二次喝去的牛奶为:80%×40%=32%
剩下的牛奶为:1-20%-32%=48%
应用题如下
一场足球比赛原价门票150元,降价后观众增加了50%,收入增加了1/5,一张门票降价多少元?
降价后,票价为原来的:
(1+1/5)÷(1+50%)=4/5
一张门票降价:(1-4/5)×150=30元


3