苏教版 世界是运动的驾驶员看见过马路的人,从决定停车,直至右脚刚刚踩在制动器踏板上,在这段反应时间内,汽车按一定速度行驶

苏教版 世界是运动的
驾驶员看见过马路的人,从决定停车,直至右脚刚刚踩在制动器踏板上,在这段反应时间内,汽车按一定速度行驶的距离称为反应距离(从踩紧踏板到车停下的这段距离称为刹车距离).普通人正常的反应时间,平均约为0.5-1.5s;酒后驾驶的反应时间则增加2-3倍.为确保人民的生命财产安全,从今年5月1日开始,新的道路交通安全法对酒后驾驶给予了十分严厉的处罚.
(1)小张正常的反应时间是1s,他以72km/h的速度开车时的反应距离是多少米?
(2)假设小张酒后驾驶的反应时间是正常时的2倍,他以相同的速度开车时的反应距离又是多少米?
女儿是咱的精气神 1年前 已收到2个回答 举报

yingtao0412 幼苗


1.1×(72÷3.6)=20(米)
2.20×2=40(米)


6

贫贱故 幼苗


20,40


0