小明通过课外阅读了解到:驾驶员看见过马路的人,从决定停车,到脚刚刚踩在制动器踏板上,在这段反应时间内,汽车按原速度行驶的

小明通过课外阅读了解到:驾驶员看见过马路的人,从决定停车,到脚刚刚踩在制动器踏板上,在这段反应时间内,汽车按原速度行驶的距离称为反应距离(从踩紧踏板到车停下的距离称为刹车距离).普通人正常的反应时间,平均约0.5~1.5s;酒后驾驶的反应时间则增加2~3倍.为确保人民的生命财产安全,新的道路交通安全法对酒后驾驶给予了十分严厉的处罚.假设小明爸爸正常驾驶时的反应时间为1s,酒后驾驶的反应时间是正常的2倍,实验中测得反应距离为30米,则此次他开车的速度是______.
qianch 1年前 已收到1个回答 举报

cioccolata 幼苗


解题思路:已知反应时间t和反映距离s,由速度公v=[s/t]可求出车速.

酒后反应时间为:t=2×1s=2s,
反映距离为:s=30m,
所以车速v=[s/t]=[30m/2s]=15m/s.
故答案为:15m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了交通安全问题中对速度公式的应用,具有现实意义,是一道好题.


4