驾驶员看见过马路的人,从决定停车,直至右脚刚刚踩在制动器踏板上,在这段反应时间内,汽车按原速度行驶的距离称为反应距离(从

驾驶员看见过马路的人,从决定停车,直至右脚刚刚踩在制动器踏板上,在这段反应时间内,汽车按原速度行驶的距离称为反应距离(从踩紧踏板到车停下的距离称为刹车距离).普通人正常的反应时间,平均约0.5-1.5s;酒后驾驶的反应时间则增加2-3倍.为确保人民的生命财产安全,新的道路交通安全法对酒后驾驶给予了十分严厉的处罚.
小张正常反应时间是1s,他以72km/h的速度开车是的反应距离的多少米?
假设小张酒后的反应时间是正常人的2倍,他以相同的速度开车时的反应距离又是多少米?
决心_翻起的勇气 1年前 已收到5个回答 举报

mhui 幼苗


1s换算成小时是1/3600小时,所以小张正常开车时的反应距离是(米):
1/3600 *72 *1000 =20
酒后驾驶的反应距离为:20*2=40


2

ancolhill 幼苗


最好为了自己和他人的安全,别酒驾了,知道这些和不知道这些没什么区别


2

恋上你-玲 幼苗


2m 2-6m


1

星野悠 幼苗


72*1000/3600=20米
酒后是80-120米


1

T创智赢家乐园T 春芽


1.正常情况下,小张反应时间为1s,小张此时速度为72km/h,换算成以m/s为单位,即
72*1000/3600=20m/s,
则可得他此时反应距离为20*1=20m
2.小张酒架后,反应时间为2秒,则相同速度下,反应距离为
20*2=40m


0