人急行的速度大约是2m/s,人急行横过6m宽的马路需要的时间大约是多少秒?

人急行的速度大约是2m/s,人急行横过6m宽的马路需要的时间大约是多少秒?
人急行的速度大约是2m/s,人急行横过6m宽的马路需要的时间大约是多少秒?汽车的行驶速度如果是36km/h,人至少要在距行驶过来的汽车多少米处开始穿越马路?
xiaowenlayee 1年前 已收到1个回答 举报

jhngshd 幼苗


由题意得,V1=2m/s;V2=36km/h=10m/s;S1=6m
据公式v=s/t得
t1=s/v1=6m/2m/s=3s
S2=v2*t1=10m/s*3s=30m
答:人急行横过6m宽的马路需要的时间大约是3秒,人至少要在距行驶过来的汽车30米处开始穿越马路.


1