人急行的速度大约是2m/s,人急行横过8m宽的马路需要的时间大约是______s;若有一小汽车正以20m/s的速度行驶,

人急行的速度大约是2m/s,人急行横过8m宽的马路需要的时间大约是______s;若有一小汽车正以20m/s的速度行驶,突然发现前方有紧急情况,司机经过0.6s的反应时间后开始刹车,由于惯性,汽车又经过3s,滑行了30m,车才最终停止,从司机发现情况到汽车完全停止的全过程,汽车的平均速度是______m/s.(最后一空的结果保留两位小数)
竹林苦恋花 1年前 已收到1个回答 举报

haicheng_qin 幼苗


过马路需要的时间t=
S
V =
8m
2m/s =4s,
司机反映时间内汽车行驶的距离S 1 =V 1 t 1 =20m/s×0.6s=12m,从司机发现情况到汽车完全停止行驶的总里程为S =S 1 +S =12m+30m=42m,总时间t =t 1 +t =0.6s+3s=3.6s,
所以汽车的平均速度V =
S 总
t 总 =
42m
3.6s ≈11.67m/s.
故答案为 4;11.67.


6