难度都不大……需要过程……谢谢1.当人们横过马路时,人急行的速度大约是2m/s,如果一急驶的小车的速度是80km/h,人

难度都不大……需要过程……谢谢
1.当人们横过马路时,人急行的速度大约是2m/s,如果一急驶的小车的速度是80km/h,人至少要再距行驶过来的小车前几米处开始穿越马路.
2.短跑运动员在100米的赛跑中,测得5s末的速度是9m/s,10s到达终点的速度是10.2m/s,则运动员在全程内的平均速度是?
3.火车紧急刹车时,在15s内速度从54km/h均匀减小到0,火车的加速度为?
4.物体做匀加速直线运动,在第1秒内的位移为2米,在第2秒内的位移为4米,则物体的加速度为?
1.路宽为6
2.那个时间是10秒末的时间吗?
4.和答案不符……
ahafmsd 1年前 已收到1个回答 举报

xzckvoisufoisa 幼苗


1:路宽为给!?
2:100/10=10
位移除以时间=平均速度!
3:54km/h=15m/s
15/15=1
公式
V=a*t
4: 设时间段内初速度为V,加速度为a,S为时间段内的位移.
公式 S=V*t-1/2*a*t^2
方程:
v-1/2*a=2
(v+a)-1/2*a=4
答案:
V=4
a=2


3