人急行的速度大约是2米/秒,人急行横过6米宽的马路需要的时间大约是多少秒?汽车的行驶速度为10米/秒,人至少要在距行驶过

人急行的速度大约是2米/秒,人急行横过6米宽的马路需要的时间大约是多少秒?汽车的行驶速度为10米/秒,人至少要在距行驶过来的汽车多少米处开始穿越马路?
甲、乙两地相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,它们在离甲地54千米处相遇,求自行车的速度是多少千米/时?
tanjiang012 1年前 已收到1个回答 举报

kouoynep 幼苗


人急行的速度大约是2米/秒,人急行横过6米宽的马路需要的时间大约是多少秒?汽车的行驶速度为10米/秒,人至少要在距行驶过来的汽车多少米处开始穿越马路?
t=S/v=6m/2m/s=3s;
S1=v1t=10m/s*3s=30m.
甲、乙两地相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,它们在离甲地54千米处相遇,求自行车的速度是多少千米/时?
自行车的速度v1;
15m/s=54km/h;
t=S1/v=54km/54km/h=1h;
S2=S-S1=72km-54km=18km;
v2=S2/t=18km/1h=18km/h.


6