一个圆柱水缸底面半径为50分米高为1.4米存水高80厘米放入长6米宽5米的长方体铁块后正好装满缸求铁高

绝情剑客 1年前 已收到1个回答 举报

626双子小米粒 春芽


一个圆柱水缸,底面半径为50分米,高为1.4米,存水高80厘米.放入长6米,宽5米的长方体铁块后正好装满缸,求铁高?(楼主真是简练啊,佩服!)
1、1.4米=14分米 80厘米=8分米 6米=60分米 5米=50分米
2、缸的底面积=3.14×50×50=7850(平方分米)
3、水位差=14-8=6分米
4、铁块的体积=7850×6=47100(立方分米)
5、铁块的高=47100÷(60×50)=15.7(分米)


2