一个长20厘米宽10厘米的长方体玻璃缸中有水水深20厘米放入一个棱长是5厘米的正方体铁块水面上升了多少厘米

一个长20厘米宽10厘米的长方体玻璃缸中有水水深20厘米放入一个棱长是5厘米的正方体铁块水面上升了多少厘米
记住放入铁块后 (正方体 完全侵入,水没有溢出)
中原的龙 1年前 已收到2个回答 举报

magitar 幼苗


5*5*5/(20*10)=0.625cm


10

nn枫叶 幼苗


(5*5*5)/(10*20)=5/8=0.625cm


2