求过点(2,-3,-4)且与直线{ 3x+z-4=0; y+2z-9=0}垂直的平面方程

求过点(2,-3,-4)且与直线{ 3x+z-4=0; y+2z-9=0}垂直的平面方程
麻烦给出具体步骤
sinowangjun 1年前 已收到1个回答 举报

draculadead 幼苗


思路:由两直线方程可以得出与之垂直的向量的方程(为过两直线的平面的法向量),所以先得两个直线的向量;然后即可由平面方程的点法式得到平面方程.
3x+z-4=0=的方向向量为a=(1,0,-3) ;y+2z-9=0的方向向量为b=(0,-2,1):;故法向量n=a*b(叉乘)=(-6,-1,-2)=(6,1,2) ;由点法式的 平面为6(x-2)+y+3+2(z+4)=0


5