某同学在计算一个多项式乘以-3x的2次方时,因抄错符号算成了加上-3x的2次方,得到的答案是x的平方减1/2x加1,那麽

某同学在计算一个多项式乘以-3x的2次方时,因抄错符号算成了加上-3x的2次方,得到的答案是x的平方减1/2x加1,那麽正确的结果是多少
jiadaimail 1年前 已收到1个回答 举报

ico0072003 种子


设多项式为A.
A-3X^2=X^2-0.5X+1
移项后解得A=4X^2-0.5X+1
(4X^2-0.5X+1)*(-3X)=-12X^3+1.5X^2-3X


11