某同学在计算一个多项式乘-3x²时,因抄错运算符号,算成了加上-3x²,得到的结果是x²-4x+1,那么正确的计算结果是

某同学在计算一个多项式乘-3x²时,因抄错运算符号,算成了加上-3x²,得到的结果是x²-4x+1,那么正确的计算结果是多少?
yy008192 1年前 已收到1个回答 举报

人生只如初相见 春芽


x²-4x+1-(-3x²)=4x²-4x+1 (4x²-4x+1)·(-3x²)=(2x-1)平方·(-根号3x)平方=【(2-根号3)x+1】平方


4