某同学在计算一个多项式乘以-3x^2时,因抄错符号算成了加上-3x^2,得到的答案是x^2-1/2x+1,那么正确的结果

某同学在计算一个多项式乘以-3x^2时,因抄错符号算成了加上-3x^2,得到的答案是x^2-1/2x+1,那么正确的结果是多少?
ahthcwg 1年前 已收到2个回答 举报

钢铁_男子 幼苗


设这个多项式为X,由题意:
得X+(-3x^2)=x^2-1/2x+1
∴X=4x^2-(1/2)x+1
∴正确结果是:(4x^2-(1/2)x+1)(-3x^2)=-12x^4+(3/2)x^3-3x^2


14

bobofine 幼苗


晕。。。
A-3x^2=x^2+(1/2)x+1
A=4x^2+(1/2)x+1
正确答案(4x^2+(1/2)x+1)*(-3x^2)
自己算!!


2