某同学在计算一个多项式乘以-3x的平方,因抄错符号,算成了加上-3x的平方,得到的答案是

某同学在计算一个多项式乘以-3x的平方,因抄错符号,算成了加上-3x的平方,得到的答案是
x的平方-0.5x+1,正确的计算结果是什么?已知a+b=3,ab=-12,求下列各式的值 1.a的平方-ab+b的平方.2.(a-b)的平方
想月光的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jackalxu 幼苗


这个多项式为:x²-0.5x+1+3x²=4x²-0.5x+1
∴正确结果:(4x²-0.5x+1)*(-3x²)=-12x^4+1.5x³-3x²
(1)a²-ab+b²=(a+b)²-3ab=3³-3×(-12)=9+36=45
(2)(a-b)²=(a+b)²-4ab=9+48=57


6