某同学在计算一个多项式乘-3的x平方时,因抄错运算符号,算成了加上-3的x平方,得到的结果是x的平方﹣4x+1,那么正确

某同学在计算一个多项式乘-3的x平方时,因抄错运算符号,算成了加上-3的x平方,得到的结果是x的平方﹣4x+1,那么正确的计算结果是多少?
本题结果为-12x的4次方+12x的3次方-3x的平方
馋馋虫 1年前 已收到1个回答 举报

micky_0414swj 幼苗


多项式为4*X平方-4X+1.(4*X平方-4X+1)*(-3*X平方)=4*X平方*(-3)X平方-4X*(-3)X平方+(-3)X平方=-12X的4次方+12X的3次方-X的平方


8