在△ABC中,已知∠A>∠B>∠C,且最大角是最小角的4倍.有比

在△ABC中,已知∠A>∠B>∠C,且最大角是最小角的4倍.有比
设角C为X,则角A为4X,易得到角B等于180减去5倍角C,因为角B是大于角C的,所以角C的范围肯定要小于30度,得角A就要小于120度,所以角B的范围就是大于0小于90度.更简单的办法么
深深的爱 1年前 已收到4个回答 举报

睏不醒 幼苗


设∠B为X,则∠A+∠C=180-X
因为∠A=4∠C,所以∠A=4(180-X)/5,∠C=(180-X)/5
(180-X)/5<X<4(180-X)/5
30<X<80
并不是你所求的在30度和90度之间,而是在30度和80度之间
例如,如果∠B=85度
则∠A+∠C=95
所以∠A=76,此时∠A>∠B就不成立了


2

x3957 幼苗


A>B>C,A+B+C=180,A=4C
所以:180=5C+B>5C+C=6C
即:30>C,同时,三角形条件有:C>0
故:0


2

ljsean_man 幼苗



1

无语的oo 春芽


能贴个图吗?


1