光明粮店共有面粉和大米480袋,卖出面粉的十二分之一和250袋大米,剩下的大米和面

zstobacco 1年前 已收到1个回答 举报

枕头们 幼苗


剩下的大米和面一样多
设面粉x袋 则大米为480-x袋
则 (x)*(1-1/12)=480-x-250
解得 x=120
则 大米为480-120=360袋


10