数学题果园要种一批橘子树每行中20棵正好种15行如果每行多种5棵会少种几行?用两种方法

cowboyshao 1年前 已收到1个回答 举报

苇花空萧瑟 幼苗


法一:15-20*15/25=3
法二:设少种x行,则20*15=(15-x)*25解得x=3


3