水果园要种一批橘子树,每行种20棵,正好种15行.如果每行多种5棵,会少种几行?

水果园要种一批橘子树,每行种20棵,正好种15行.如果每行多种5棵,会少种几行?
两种方法
秦川瘦马 1年前 已收到1个回答 举报

小白吃 幼苗


1 (20X15)/(20+5)=12 15-12=3
2 设现在种X行
20X15=X乘以(20+5)
X=12
15-12=3

少种3行

1年前 追问

4

秦川瘦马 举报

两种方法

举报 小白吃

这不是两种吗 一种是直接算 一种是方程...

秦川瘦马 举报

两种算式

举报 小白吃

(5X15)/(20+5) =3