水果园要种一批橘子树,每行种20棵,正好种15行.如果每行多种5棵,会少钟几行?

水果园要种一批橘子树,每行种20棵,正好种15行.如果每行多种5棵,会少钟几行?
请用两种方法解答
TOP盗版 1年前 已收到1个回答 举报

重庆天棒 幼苗


1:20×15=300棵
300÷(20+5)=12行
15-12=3行
∴少中3行
2:设 少中了x 行
得:20×15=(20+5)× (15-x)
x=3
所以少中3行


1