某果园有100棵橘子树,平均每一棵树结600个橘子.根据经验估计,每多种一颗树,平均每棵树就会少结5个橘子.设果园增种x

某果园有100棵橘子树,平均每一棵树结600个橘子.根据经验估计,每多种一颗树,平均每棵树就会少结5个橘子.设果园增种x棵橘子树,果园橘子总个数为y个,则果园里增种______棵橘子树,橘子总个数最多.
乐乐极 1年前 已收到2个回答 举报

二月二十一 幼苗


解题思路:根据题意设多种x棵树,就可求出每棵树的产量,然后求出总产量y与x之间的关系式,进而求出x=-
b/2a]时,y最大.

假设果园增种x棵橘子树,那么果园共有(x+100)棵橘子树,
∵每多种一棵树,平均每棵树就会少结5个橘子,
∴这时平均每棵树就会少结5x个橘子,
则平均每棵树结(600-5x)个橘子.
∵果园橘子的总产量为y,
∴则y=(x+100)(600-5x)
=-5x2+100x+60000,
∴当x=-[b/2a]=-[100
2×(-5)=10(棵)时,橘子总个数最多.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用,准确分析题意,列出y与x之间的二次函数关系式是解题关键.


8

阿虎CQ 幼苗


y=(100+x)(600-5x)=60000-500x+600x-5x^2)=-5x^2-1100x+60000 因为x=-b/2a所以x=-1100/2x(-5)=110(棵)貌似初二学的


0