一个平行四边形果园低长150米,高40米,如果每颗果树平均占地600平方分米,这个果园可以种地多少棵树?

苏州Lawyer 1年前 已收到3个回答 举报

伯爵俏ee 幼苗


150米=1500分米
40米=400分米
1500×400÷600
=600000÷600
=1000棵

1年前 追问

5

苏州Lawyer 举报

五年级的

举报 伯爵俏ee

和几年级无关,就这么做 也可以这样: 600平方分米=6平方米 150×40÷6 =6000÷6 =1000棵

苏州Lawyer 举报

啊 我是五年级的,要的是五年级的答案 还有一个 有一块平行四边形的耕地,它的低是300米,高是250米。如果一台拖拉机一天可以耕地2.5公顷,几天可以耕完这块地?

举报 伯爵俏ee

2.5公顷=2.5×10000=25000平方米 300×250÷25000 =75000÷25000 =3(天) 不管几年级,答案是一样的

bblmm 幼苗


人家说的是平行四边形不是长方形。你直接乘对吗?不想想!


2

凝眉MM 幼苗


600平方分米=6平方米
树=150×40÷6=1000棵


1