初三二次函数应用题.某果园里有100棵橙子树,每一棵树平均结600个橙子,现准备多种一些橙子树以提高总产量,但是如果多种

初三二次函数应用题.
某果园里有100棵橙子树,每一棵树平均结600个橙子,现准备多种一些橙子树以提高总产量,但是如果多种树,那么树之间的距离和每一棵树所接受的阳光就会减少.根据经验估计,每多种一棵树,平均每棵树就会少结5个橙子.
(1)设橙子的总产量为y(个),多种了果树x(棵),求y关于x的函数关系式;
(2)求多种多少棵果树时,可以使橙子产量最高.
六月刺猬 1年前 已收到4个回答 举报

瘗心 幼苗


1.y=(100+x)(600-5x)
2.y=(100+x)(600-5x)
=-5(x-10)^2+60500
所以x=10时y最大=60500
所以多种10棵果树时,可以使橙子产量最高


9

dxf686 幼苗


某商店销售一种商品,进价为40元,当售价为60元时,每月销售100件.经统计发现,若每件降价1元,每月销售量可增加10件.假设商店决定每件降价为X元.每月的销售件数为Y件,每月的毛利润为W元.
(1)分别写出Y和X之间、W和X之间的函数关系式。
(2)你能否估计出,当降价为多少元时,每月的毛利润达到最大?
y=100+10x
w=(60-x)y
=(...


2

dowjohny 幼苗


y=(600-5x)*(100+x)
x=10时y有最大值


1

hwhhyb 幼苗


二次函数。


1