种一批树,如果每人种10棵,则剩6棵未种;如果每人种12棵,则缺6棵.有多少人种树有多少棵树?

想不明白了 1年前 已收到1个回答 举报

都是虚空 幼苗


解题思路:学生数和树的总棵树是一定的.设学生数为未知量,那么应根据数的总棵树来列等量关系:10×学生数+6=12×学生数-6.

设有x人种树,则有(10x+6)棵树,
由题意得:10x+6=12x-6,
解得:x=6,
∴10x+6=66.
故有6人种树,有66棵树.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系.


8