阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程的系数之间有如下关系:x1+x2=

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程的系数之间有如下关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].根据该材料完成下列填空:已知m,n是方程x2-2013x+2014=0的两根,则:
(1)m+n=______,mn=______;
(2)(m2-2014m+2015)(n2-2014n+2015)=______.
shshh50 1年前 已收到1个回答 举报

looking4murong 幼苗


解题思路:(1)根据根与系数的关系求解;
(2)先根据一元二次方程的解的定义得到m2=2013m-2014=0,n2=2013n-2014,则原式可化简为(2013m-2014-2014m+2015)(2013n-2014-2014n+2015),整理为1-(m+n)+mn,然后把(1)的结论代入计算即可.

(1)根据题意得m+n=2013,mn=2014;
(2)∵m,n是方程x2-2013x+2014=0的两根,
∴m2-2013m+2014=0,n2-2013n+2014=0,
∴m2=2013m-2014=0,n2=2013n-2014,
∴(m2-2014m+2015)(n2-2014n+2015)=(2013m-2014-2014m+2015)(2013n-2014-2014n+2015)
=(1-m)(1-n)
=1-(m+n)+mn
=1-2013+2014
=2.
故答案为2013,2014;2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了一元二次方程的解.


8