函数f(x)=x/ln/1-x/的间断点,有几个?怎么算的?

函数f(x)=x/ln/1-x/的间断点,有几个?怎么算的?
函数f(x)=x/ln(1-x的绝对值)的间断点,有几个?怎么算的?
裸花留水 1年前 已收到1个回答 举报

gszylwb163 幼苗


初等函数的间断点就是函数无意义的点.
函数 f(x)=x/ln|1-x| 的间断点 是 x=0,x=1,x=2.
1-x=0对数无意义,
ln|1-x|=0,|x-1|=0,x=0,x=2 函数无意义.


3