已知函数f(x)=ln(ax+1)+1−x1+x(x≥0,a为正实数).

已知函数f(x)=ln(ax+1)+
1−x
1+x
(x≥0,a为正实数).
(Ⅰ)若a=1,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)求函数f(x)的单调区间.
84845545 1年前 已收到1个回答 举报

nannam 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将a=1代入f(x)的解析式,求出f′(x),根据导数的几何意义,可得f′(1)=0,又f(1)=ln2,根据直线的点斜式方程,即可求得曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)求出f′(x),对a的值进行分类讨论,当a-2≥0时,f'(x)>0在[0,+∞)上恒成立,即可得到函数的单调区间,当a-2<0时,求出f'(x)=0的根,再根据f'(x)的正负,即可确定函数的单调区间,最后,综合上面的答案,即可求得函数f(x)的单调区间.

(Ⅰ)∵函数f(x)=ln(ax+1)+
1−x
1+x(x≥0,a为正实数),
∴当a=1时,f(x)=ln(x+1)+
1−x
1+x,
∴f′(x)=
1
x+1+
−2
(1+x)2,
∴切线的斜率为k=f'(1)=0,又f(1)=ln2,
∴切点为(1,ln2),
根据直线的点斜式方程,可得y-ln2=0×(x-1),即y=ln2,
∴所求的切线方程为y=ln2;
(Ⅱ)∵函数f(x)=ln(ax+1)+
1−x
1+x(x≥0,a为正实数),
∴f′(x)=
a
ax+1+
−2
(1+x)2=
ax2+a−2
(ax+1)(1+x)2,
①当a-2≥0,即a≥2时,
∵x≥0,
∴f'(x)>0,
∴函数f(x)在[0,+∞)上单调递增;
②当a-2<0,即0<a<2时,
令f'(x)=0,则ax2+a-2=0(x≥0),
∴x=

2−a
a,
∴当x∈[0,

2−a
a)时,f'(x)<0,当x∈(

2−a
a,+∞)时,f'(x)>0,
∴函数f(x)的单调递增区间为(

2−a
a,+∞),函数f(x)的单调递减区间为[0,

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,导数的几何意义即在某点处的导数即该点处切线的斜率,解题时要注意运用切点在曲线上和切点在切线上.考查了利用导数研究函数的单调性,对于利用导数研究函数的单调性,注意导数的正负对应着函数的单调性,求解单调性问题时,要注意单调区间是定义域的子集.利用导数研究函数问题时,经常会运用分类讨论的数学思想方法.属于中档题.


5