求函数y的2次方Ln(xy)=z的二阶偏导数

lvdgongwen 1年前 已收到1个回答 举报

putaoya 幼苗


y^2ln(xy) 的二阶偏导,对x,y谁的呢
对x 那么把y看成常数,所以
一阶偏导:y^2*1/(xy)*y=y^2/x
二阶偏导:-y^2/x^2
同理 对y,那么把x看成常数,所以
一阶偏导:2y*1/(xy)*x=2
二阶偏导:0


6