大一高数1.求下列函数的极值(使用二阶导数判别)(1).y=(x-1)3次方

股权hh 1年前 已收到1个回答 举报

行星地球 花朵


因为y=(x-1)³
所以y`=3(x-1)²
y``=6(x-1)
由y`=3(x-1)²=0
解得函数驻点为x=1
但是当x=1时,y``=6(x-1)在x=1处附近的符号是随着x的取值而变化的,所以函数y=(x-1)³在x=1处不存在极值.


10