函数没有极值点 它的导数等于0 判别式

风之火 1年前 已收到2个回答 举报

johnny_p 幼苗


有没有极值点和导数等不等于零没有直接的关系.
即使导数有等于零的点也不能肯定这个点是极值点,比如y=x^3,在原点导数为零,但原点不是极值点.
对于三次函数,导数的判别式如果小于0,那肯定是没有极值点了
如果判别式小于等于零,那么说明这个导数小于零的点是拐点(不是极值点)
对于三次函数来说,只要保证


7

丁71 幼苗


三次函数才行,是判别式<=0

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O为什么会=0? 导数不是应该没有实数根么?应该<0才对啊??比如 y=x³/3+x²+x y'=x²+2x+1 显然判别式<=0 即:y'≧0恒成立 所以,原函数递增,所以,无极值点。...


1