函数y=x+1/x在 x=1处的导数等于多少

kr1203 1年前 已收到3个回答 举报

abcxw 幼苗


y=x+1/x
y'=1-1/(x^2)
所以在 x=1处的导数等于0


1

chenlianyi2 幼苗


y'=1-1/x^2
x=1带入得y'(1)=0


2

我就是RCC 幼苗


y'=1-1/x^2 y'(1)=1-1=0


1