已知y是关于X的函数而且X=e的Z次方(e^z),求怎样把y关于X的二阶导数表示出来,只能用y关于Z的二阶导数,Y关于Z

已知y是关于X的函数而且X=e的Z次方(e^z),求怎样把y关于X的二阶导数表示出来,只能用y关于Z的二阶导数,Y关于Z的导数,和Z.
爱多爱多 1年前 已收到1个回答 举报

花大少 幼苗


y=f(x)
一阶导数:=df(x)=f(x)的一阶导数*dx=f(x)的一阶导数*e^z
二阶导数:f(x)的二阶导数*e^z +f(x)的一阶导数*e^z=f(e^z))的二阶导数*e^z +f(e^z))的一阶导数*e^z
(意思是这样)但是不好表达)


6