关于高中函数的几个小问题1.已知2 的x次方=3的y次方,求x:y2.函数f(x)=2x+3分之cx(x≠-二分之三)满

关于高中函数的几个小问题
1.已知2 的x次方=3的y次方,求x:y
2.函数f(x)=2x+3分之cx(x≠-二分之三)满足f[f(x)]=x,求c=?
3.记发f(x)=log3(x+1)的反函数为y=f-1次方,则f-1次方(x)=8,x=?
4.集合A={2,5},B={x|x平方+px+q=0},AUB=A,A交B={5},求p,q
第二题没打错,
为什么你们答案都不一样·····
ji0916 1年前 已收到3个回答 举报

天使之翼32 幼苗


1.设2 的x次方=3的y次方=p;x=以2为底p的对数;y=以3为底p的对数;
x:y=lg3:lg2(或以2为底3的对数,在此用了换底公式)
2.用待定系数法:c= - 6
3设y=f(x)=log3(x+1),由反函数性质得:8是反函数的函数值,应该是f(x)=log3(x+1)的自变量,x=8;
4.AUB=A,说明二次方程可能有两个根2,5;或者两个等根2;或者两个等根5,或者无根
利用根与系数的关系,结果分别为p= - 7,q=10;p= - 4 q=4;p= -10,q=25;p方


9

workingone 幼苗


1.X=㏒②3 Y=1 2. 3. 4.应该是P=-5 Q=0


2

antikk2006 幼苗


1. 2^x=3^y,得x=log2(3^y)=ylog2(3),∴x/y=log2(3)
2. f(x)=2x+(cx)/3=(2+c/3)x,∴f[f(x)]=(2+c/3)^2x=x,即(2+c/3)^2=1,解得c=-3或-9
3. 反函数f-1(x)=8,即原函数中x=8,f(8)=log3(9)=2,∴答案是2
4. ∵A∪B=A,A∩B={5},∴B={5},...


2