设a,b,c分别是△ABC中∠A,∠B,∠C所对边的边长,则直线xsinA+ay+c=0与bx-ysinB+sinC=0

设a,b,c分别是△ABC中∠A,∠B,∠C所对边的边长,则直线xsinA+ay+c=0与bx-ysinB+sinC=0的位置关系是
斜率到底是怎么求的
renjianqingchi 1年前 已收到1个回答 举报

烟的想念 幼苗


直线xsinA+ay+c=0的斜率为:
k1=-sinA/a
bx-ysinB+sinC=0的斜率为:
k2=b/sinB
根据正弦定理,在△ABC中:
a/sinA = b/sinB
∴-1/k1=k2,即:
k1k2=-1
这是两直线垂直的条件,因此:
直线xsinA+ay+c=0与直线bx-ysinB+sinC=0的位置关系是:垂直

1年前 追问

4

renjianqingchi 举报

斜率为什么是k1=-sinA/a k2=b/sinB

举报 烟的想念

你没有学直线么? 直线方程的形式很多,其中直线的点斜式为: y=kx+b,其中k为斜率,b为截距!

renjianqingchi 举报

那xsinA+ay+c=0这个的斜率是X前面的系数 除以Y前面的系数吗?

举报 烟的想念

对的!

renjianqingchi 举报

k1=-sinA/a 前为什么有负号

举报 烟的想念

你在考验我的耐心么?移项化简你都不会?你学什么数学?

renjianqingchi 举报

第一 你那个公式是错的 对的应该是ax+by+c=0中,k=-a/b 我本来都没学 第二你自己不看清我的问题就乱答是对的 说话请自重!

举报 烟的想念

唉,去问问人,看谁对谁错!