在锐角△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c.设△ABC的面积为S.求证:S=1/2bcsinA

北欧的夜 1年前 已收到3个回答 举报

circle73 幼苗


以AC为底做高,交AC为D
sinA=BD/AB=BD/c
∴BD=csinA
S=1/2bcsinA


9

black11111 幼苗


以AC为底做高,交AC为D
sinA=BD/AB=BD/c
∴BD=csinA
S=1/2bcsinA 这么求一定对


2

shihongping 幼苗


csinA为高


0