锐角△ABC中,abc分别对应角ABC 且(根号3)a=2csinA

锐角△ABC中,abc分别对应角ABC 且(根号3)a=2csinA
∠C是多少呢?
如果c=根号7,且△ABC的面积为(3根号3)/2,a+b=?
十三三十 1年前 已收到5个回答 举报

我的心灵飞翔 幼苗


以(代根号
由正弦定理:
(3sinA=2sinCsinA
sinC=(3/2
C=60 or 120度 又因为是锐角三角形
所以C=60度
又S=1/2absinC
cosc=(a^2+b^2-c^2)/2ab
可知ab=2 a^2+b^2=9
a+b= 根号11


1

价值百万 幼苗


已知:(根号3)a=2csinA
本有:sinA/a=sinC/c
联立得:sinC=(根号3)/2
∠C=60度。


2

longzj 幼苗


60度


1

杨二郎VS啸天犬 幼苗


60


1

枫林笑笑生 幼苗


60


0