2X的平方-X-|=0

opey 1年前 已收到5个回答 举报

tangyem 幼苗


2X的平方-X-|=0
则2x²-x-1=0
则(2x+1)(x-1)=0
则2x+1=0或x-1=0
则x=-0.5或x=1


8

小石马 幼苗


2x^2-x+1/4=5/4
(x-1/2)^2=5/4
x-1/2=±√5/2
x1=(√5+1)/2
x2=(-√5+1)/2


2

xiaobearggfurrylo 果实


2x^2-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x1=-1/2 x2=1


2

dee2005 幼苗


(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2或x=1


1

睡前要洗脚 幼苗


原式得(x-1/4)²=(3/4)² ∴x-1/4=±3/4 ∴x=1或x=1/2


1