用字母表示加法结合律是a+b+c=a+(b+c).______.

唐绍彬 1年前 已收到1个回答 举报

杰睿 幼苗


解题思路:加法结合律为:在加法算式中,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变.用字母表示为:a+b+c=a+(b+c).

根据加结合律的意义可知,
用字母表示加法结合律是a+b+c=a+(b+c).
故答案为:√.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;用字母表示数.

考点点评: 本题考查了学生对于加法结合律的记忆,熟记定律以及字母表示.


2