1.(2/2x-1) = (4/4x^2-1)

1.(2/2x-1) = (4/4x^2-1)
2.(2x+1)/(x^2+x) = 5/(6x+6)
wjiebin 1年前 已收到2个回答 举报

mmmm_zzzz 幼苗


1题:根据比例关系分子之比为2:4,则分母之比为1:2,所以2x-1=2(4x^2-1),然后解一元二次方程8x^2-2x-1=0
即(2x-1)(4x+1)=0
解得x1=1/2,x2=1/4
2题,交叉相乘,即(2x+1)(6x+6)=5(x^2+x)
化简得:7x^2+13x+6=0
即(7x+6)(x+1)=0
得x1=-6/7,x2=-1


3

langzivv 幼苗


1。x=0、5
2。x1=-1 x2=-67


2