已知圆的方程x2+y2=25,过M(-4,3)作直线MA,MB与圆交于点A,B,且MA,MB关于直线y=3对称,则直线A

已知圆的方程x2+y2=25,过M(-4,3)作直线MA,MB与圆交于点A,B,且MA,MB关于直线y=3对称,则直线AB的斜率等于(  )
A.
4
3

B.
3
4

C.
5
4

D.
4
5
evelina1026 1年前 已收到1个回答 举报

nanzhangnan 幼苗


解题思路:由题意不妨设A的坐标,求出MA的斜率,然后求出MB的斜率,求出B的坐标,即可求出AB的斜率.

A,B都不是唯一确定的
不妨令点A为(5,0)
则MA斜率
k1=[3−0/−4−5=−
1
3]
MA,MB关于直线y=3对称,
故MB斜率为[1/3]
MB方程为y-3=[1/3](x+4)
y=[1/3]x+[13/3]
代入圆的方程
x2+([1/3]x+[13/3])2=25
x2+[1/9]x2+[26/9]x+[169/9]=25
5x2+13x-28=0
(x+4)(5x-7)=0
x=-4(舍) 或x=[7/5]
把x=[7/5]代入MB方程得y=[24/5]
所以 A(5,0) B([7/5,
24
5])
所以直线AB斜率为
k=

24
5−0

7
5−5=−
4
3
故选A.

点评:
本题考点: 直线的斜率;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查直线的斜率,直线与圆相交的性质,考查分析问题解决问题的能力,是中档题.


2