若m+n=3,则2(m的平方)+4mn+2(n的平方)-6=________

mscomm 1年前 已收到1个回答 举报

zhang0629 幼苗


m+n=3
(m+n)^2=m^2+2mn+n^2=9
m*m+4mn+n*n-6
=2mn+9-6
=2mn+3. 最大?最小值?
最大是 m=n=3/2
2mn+3=9/2+3


1