相似三角形问题 在三角形ABC中 BC=10 三角形ABC的面积=30 矩形DEFG内接于三角形ABC 设DE=X 矩形

相似三角形问题
在三角形ABC中 BC=10 三角形ABC的面积=30 矩形DEFG内接于三角形ABC 设DE=X 矩形DEFG的面积为Y 求:Y于X的函数关系式 当X为何值时 四边形DEFG为正方形 (需要具体过程)!
Y关于X的函数关系式
panyi2001 1年前 已收到1个回答 举报

czh1123 幼苗


作AM⊥BC于点M,交DG于点N
∵S△ABC=30,BC=10
∴AM=6
∵DG‖BC
∴△ADG∽△ABC
∴DG/BC=AN/AM
∴DG/10=(6-x)/6
∴GD=5/3(6-x)
∴y=xDG=-(5/3)x^2+10x
当DG=x时,四边形DEFG是正方形
x=5/3(6-x)
∴x=15/4
∴当x=15/4时,四边形DEFG为正方形


4